Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с этим.
Парадин раствор для инфузий 10 мг/мл100 мл контейнер №12
1 890,50 ₴
Euro Lifecare (Великобритания)


Арт.
775291
В список
Парадин раствор для инфузий 10 мг/мл100 мл контейнер №12 Euro Lifecare (Великобритания)
Euro Lifecare (Великобритания)
Остались вопросы?
Мы рады помочь
Характеристики товара
Производитель | Euro Lifecare (Великобритания) |
---|---|
Дозировка | 10 мг/мл |
Главный медикамент | Парацетамол |
Форма товара | Раствор |
Способ применения | Инфузионный |
Признак | Импортный |
Бренд | Парадин |
Условия отпуска | по рецепту |
Назначение | Обезболивающие |
Температура хранения | от 5°C до 25°C |
Инструкция предоставлена Гос. реестром мед. препаратов Украины

Проверено: Громадская Яна

Проверено: Кортунова Юлия
Обновлено 13.11.2024
Проверено
Инструкция Парадин (Paradyn) инструкция по применению
Состав
Лекарственная форма
Фармакотерапевтическая группа
Фармакологические свойства
Показания
Противопоказания Парадина
Особенности применения препарата
Способ применения и дозы Парадин
Передозировка
Побочные реакции Парадина
Срок годности
Условия хранения
Упаковка
Категория отпуска из аптеки
Парадин (Paradyn) инструкция по применению
Состав
действующее вещество: paracetamol;
1 мл раствора содержит парацетамола 10 мг;
другие составляющие: глюкоза, моногидрат; кислота уксусная; натрия ацетат, тригидрат; натрия цитрат, дигидрат; вода для инъекций.
Лекарственная форма
Раствор для инфузий.
Основные физико-химические свойства: бесцветный или бледно-соломенный (палевой) раствор.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики и антипиретики. Код ATX N02B E01.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика.
Точный механизм анальгетических и жаропонижающих свойств парацетамола еще должен быть установлен, он может включать центральное и периферическое воздействие.
Парацетамол обеспечивает облегчение боли через 5-10 минут после введения. Пик обезболивающего эффекта достигается в течение 1 часа, а продолжительность этого эффекта обычно составляет 4-6 часов.
Парацетамол снижает температуру тела в течение 30 минут после введения, жаропонижающий эффект длится не менее 6 часов.
Фармакокинетика.
Взрослые
Всасывание
После однократного или повторного применения в течение 24 ч препарата в дозе до 2 г линейная фармакокинетика парацетамола.
Биодоступность после внутривенной инфузии 500 мг и 1 г парацетамола такая же, как и после введения 1 г и 2 г пропацетамола (содержащего 500 мг и 1 г парацетамола соответственно). Максимальная концентрация в плазме крови (Cmax) достигается в конце инфузионного введения продолжительностью 15 мин 500 мг или 1 г парацетамола и составляет 15 мкг/мл или 30 мкг/мл соответственно.
Распределение
Объем распределения парацетамола составляет около 1 л/кг. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы крови. После введения 1 г парацетамола значительный уровень концентрации (приблизительно 1,5 мкг/мл) был установлен в спинномозговой жидкости через 20 мин после инфузии.
Метаболизм
Парацетамол в значительной степени метаболизируется в печени, проходя два основных пути: конъюгация глюкуроновой кислоты и конъюгация серной кислоты. Последний путь быстро насыщается при дозах, превышающих терапевтические. Незначительная часть (менее 4%) метаболизируется цитохромом Р450 с образованием промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро нейтрализуется восстановленным глютатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопурином. Однако при массивном отравлении количество этого токсического метаболита растет.
Вывод
Метаболиты парацетамола выводятся главным образом с мочой. При этом 90% введенной дозы в течение 24 ч выводится почками, преимущественно в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Меньше 5% выводится в неизмененном состоянии. Период полувыведения составляет 2,7 часа, общий клиренс – 18 л/час.
Новорожденные, младенцы и дети
Фармакокинетика парацетамола у младенцев и детей почти не отличается от таковой у взрослых, за исключением более короткого периода полувыведения из плазмы крови (1,5-2 часа). У новорожденных период полувыведения более длинный, чем у младенцев – примерно 3,5 часа. По сравнению со взрослыми у новорожденных, младенцев и детей младше 10 лет существенно снижена конъюгация с глюкуроновой кислотой.
Таблица 1
Фармакокинетические величины в соответствии с возрастом (стандартизированный клиренс*
CLstd/Fперорал.(л•год-1 70 кг-1))
Возраст |
Масса тела (кг) |
CLstd/Fперорал. (л•год-1 70 кг-1) |
40 недель от зачатия |
3,3 |
5,9 |
постнатальный возраст: 3 месяца |
6 |
8,8 |
6 месяцев |
7,5 |
11,1 |
1 год |
10 |
13,6 |
2 года |
12 |
15,6 |
5 лет |
20 |
16,3 |
8 лет |
25 |
16,3 |
*CLstd – оценка группы пациентов по клиренсу (CL).
Особые группы пациентов
Пациенты с почечной недостаточностью
При тяжелой степени почечной недостаточности (клиренс креатинина 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедлено, а период полувыведения составляет от 2 до 5,3 часов. Скорость выведения глюкуронидов и сульфатов у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью втрое медленнее, чем у здоровых добровольцев. Таким образом, пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл/мин) минимальный интервал между введениями следует увеличить до 6 часов.
Пациенты пожилого возраста
Фармакокинетика и метаболизм парацетамола у пациентов пожилого возраста не изменены. Корректировка дозы не требуется (см. «Способ применения и дозы»).
Показания
Кратковременное лечение болевого синдрома средней интенсивности, особенно в послеоперационный период, и кратковременное лечение гипертермических реакций, когда внутривенное применение клинически обосновано или другие пути введения неприемлемы.
Противопоказания Парадина
Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлорида (предшественнику парацетамола) или другим компонентам препарата. Тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другими видами взаимодействий.
Пробенецид приводит к почти двойному снижению клиренса парацетамола путем ингибирования его конъюгации с глюкуроновой кислотой. В случае применения парацетамола одновременно с пробенецидом следует рассмотреть целесообразность снижения дозы парацетамола.
Салициламид может продлить период полувыведения парацетамола.
Необходимо соблюдать осторожность в случаях применения парацетамола одновременно с лекарственными средствами, индуцирующими ферменты. Эти лекарственные средства включают в себя, но не ограничиваясь ими, барбитураты, изониазид, карбамазепин, рифампин и этанол (см. раздел «Передозировка»).
Одновременное применение парацетамола (4 г/сут в течение не менее 4 дней) с пероральными антикоагулянтами может привести к незначительным изменениям показателей международного нормализационного отношения (МНО). В этом случае повышенный контроль показателей МНО следует проводить в течение периода одновременного применения, а также в течение 1 недели после прекращения лечения парацетамолом.
Следует соблюдать осторожность при применении парацетамола одновременно с флуклоксациллином, поскольку их одновременный прием ассоциируется с метаболическим ацидозом с высоким анионным промежутком, особенно у пациентов с факторами риска (см. раздел «Особенности применения»).
Особенности применения препарата
Предупреждение
Риск медицинских ошибок
Из-за возможной путаницы между миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл) существует угроза возникновения ошибок в дозировке, что может привести к случайной передозировке и летальному исходу (см. раздел «Способ применения и дозы»).
Как только возможно, рекомендуется проводить дальнейшее лечение с применением пероральных форм анальгетиков.
Во избежание передозировки необходимо убедиться, что другие назначенные лекарственные средства не содержат парацетамол или пропацетамол.
Превышение рекомендуемых доз может привести к серьезным нарушениям функции печени. Клинические признаки и симптомы повреждения печени (в том числе фульминантный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит) обычно отмечаются только через 2 дня после введения препарата, причем пик выраженности проявляется, как правило, через 4-6 дней. Лечение антидотом должно быть проведено как можно быстрее (см. раздел «Передозировка»).
Это лекарственное средство содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на контейнер, то есть практически не содержит натрия.
Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции. Пациентов следует информировать о ранних признаках серьезных кожных реакций, а применение препарата прекратить при первом появлении кожных высыпаний или при любых других признаках повышенной чувствительности.
С осторожностью рекомендуется применять парацетамол одновременно с флуклоксациллином из-за повышенного риска метаболического ацидоза с высоким анионным промежутком (HAGMA). Пациентами с высоким риском развития HAGMA являются, в частности, пациенты с тяжелыми нарушениями почек, сепсисом или гипотрофией, особенно если применяются максимальные суточные дозы парацетамола.
После одновременного применения парацетамола и флуклоксациллина рекомендуется тщательное наблюдение для выявления появления кислотно-основных нарушений, а именно HAGMA, включая поиск 5-оксопролина в моче.
Если продолжается применение флуклоксациллина после прекращения приема парацетамола, рекомендуется убедиться в отсутствии сигналов HAGMA, поскольку существует вероятность того, что флуклоксациллин поддерживает клиническую картину HAGMA (см. Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий).
Как и для всех инфузионных растворов, выпускаемых в стеклянных флаконах, нужно внимательно следить за проведением инфузии раствора, особое внимание необходимо уделить конце инфузии (см. Способ применения и дозы).
С осторожностью применяют препарат при наличии у пациента:
- гепатоцеллюлярной недостаточности, синдрома Жильбера;
- тяжелой почечной недостаточности (см. разделы Фармакологические свойства и Способ применения и дозы);
- хронического алкоголизма;
- алиментарное истощение (снижение резерва глютатиона в печени из-за хронического недоедания, анорексии, булимии или кахексии);
- обезвоживание;
- дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (возможно возникновение гемолитической анемии).
Применение в период беременности или кормления грудью.
Беременность
Клинический опыт внутривенного введения парацетамола ограничен. Однако эпидемиологические данные о терапевтических дозах перорального парацетамола указывают на отсутствие негативного влияния на беременность или на здоровье плода/новорожденного. Результаты эпидемиологических исследований неврологического развития детей, подвергшихся влиянию парацетамола в утробе матери, показывают неубедительные результаты. При наличии клинических показаний парацетамол разрешается применять во время беременности, однако его следует применять в самой низкой эффективной дозе в течение кратчайшего времени с наименьшей возможной частотой.
Период кормления грудью
После перорального использования парацетамол экскретируется в грудное молоко в небольших количествах. Не отмечено никаких побочных реакций у детей при применении парацетамола в период кормления грудью. Таким образом, парацетамол можно применять женщинам, кормящим грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Данных нет.
Способ применения и дозы Парадин
Внутренневенный путь введения препарата
Флакон объемом 100 мл предназначен только для взрослых, подростков и детей с массой тела более 33 кг.
Флакон объемом 50 мл предназначен только для новорожденных, младенцев, маленьких детей ясельного возраста и детей с массой тела до 33 кг.
Дозировка
Таблица 2
Дозировка в зависимости от массы тела пациента
Масса тела пациента |
Доза на одно введение |
Объем на один ввод |
Максимальный объем Парадина 10 мг/мл на одно введение в зависимости от верхнего предела массы тела для группы пациентов (мл)** |
Максимальная суточная доза*** |
≤10 кг* |
7,5 мг/кг |
0,75 мл/кг |
7,5 мл |
30 мг/кг |
>10 кг, але £33 кг |
15 мг/кг
|
1,5 мл/кг |
49,5 мл |
60 мг/кг (не больше 2 г) |
>33 кг, але ≤50 кг |
15 мг/кг |
1,5 мл/кг
|
75 мл |
60 мг/кг (не больше 3 г) |
> 50 кг с дополнительными факторами риска гепатотоксичности |
1 г |
100 мл |
100 мл |
3 г |
>50 кг без дополнительных факторов риска гепатотоксичности |
1 г |
100 мл |
100 мл |
4 г |
*Недоношенные новорожденные: данные по безопасности и эффективности применения лекарственного средства недоношенным новорожденным отсутствуют (см. раздел «Фармакокинетика»).
**Пациенты, которые весят меньше, нуждаются в меньших объемах. Минимальный интервал между вводами должен составлять не менее 4 часов. В течение 24 часов можно вводить не больше 4 доз.
Минимальный интервал между введениями у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью должен составлять не менее 6 часов.
*** Максимальная суточная доза: максимальная суточная доза, указанная в таблице выше, приведена для пациентов, не получающих другие препараты, содержащие парацетамол; в противном случае суточную дозу необходимо должным образом корректировать, учитывая такие препараты.
Почечная недостаточность
У пациентов с почечной недостаточностью необходимо соблюдать минимальный интервал между каждым введением лекарственного средства, а именно:
Клиренс креатинина |
Интервал дозировки |
≥50 млмин |
4 часа |
10-50 мл/мин |
6 часов |
<10 мл/мин |
8 часов |
Печеночная недостаточность
Пациентам с хроническим или компенсированным активным заболеванием печени, гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хроническим недоеданием (низкими запасами печеночного глутатиона), обезвоживанием, синдромом Жильбера, с массой тела менее 50 кг максимальная суточная доза »).
Пациенты пожилого возраста
Пациентам пожилого возраста коррекция дозы обычно не требуется.
Способ применения
Во избежание ошибок дозировки, связанной с несоответствием между миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл), необходимо тщательно рассчитывать дозы при назначении и введении препарата Парадин, раствор для инфузий. Такое несоответствие может повлечь за собой случайную передозировку и даже летальное последствие. При выписывании рецептов следует указывать общую дозу и в миллиграммах, и в миллилитрах.
Раствор парацетамола вводят путём внутривенной инфузии в течение 15 минут.
Пациенты с массой тела £10 кг:
- контейнер с Парадином не подвешивают для инфузии из-за небольшого объема лекарственного средства, которое необходимо применить.
- объем, который необходимо ввести, следует извлечь из контейнера и можно вводить неразбавленным или развести (одна часть препарата до девяти частей раствора для разведения) в 0,9% растворе натрия хлорида или 5% растворе глюкозы и вводить в течение 15 минут.
Нужно использовать разбавленный раствор в течение 1 ч после его приготовления (включая время проведения инфузии).
Шприц 5 или 10 мл следует применять для измерения необходимой дозы в соответствии с массой тела ребенка. Однако эта доза не должна превышать 7,5 мл.
Обязательно необходимо соблюдать рекомендации по дозировке.
Чтобы удалить раствор, нужно использовать иглу 0,8 мм (игла 21 калибра) и проколоть пробку вертикально в специально определенном месте.
Как и с каким-либо другим раствором для инфузий, поставляемым в контейнерах с воздухом внутри, следует помнить, что нужно внимательно следить за проведением инфузии раствора вне зависимости от способа его введения, особое внимание необходимо уделить в конце инфузии. Такое внимание в конце инфузии особенно касается введения инфузии в центральные вены и преследует цель недопущения возникновения воздушной эмболии.
Дети.
Контейнер объемом 100 мл предназначен только для детей с массой тела более 33 кг. Контейнер объемом 50 мл предназначен только для доношенных новорожденных, младенцев, малышей и детей с массой тела более 10 кг и до 33 кг.
Данные по безопасности и эффективности применения лекарственного средства недоношенным новорожденным отсутствуют.
Передозировка
Существует риск повреждения печени (в том числе фульминантный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит), особенно у пожилых людей, у маленьких детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием и у пациентов , получающие ферментные индукторы. Передозировка может быть летальной в этих случаях.
Симптомы появляются в течение первых 24 часов и проявляются тошнотой, рвотой, анорексией, бледностью, болью в животе.
Передозировка в количестве 7,5 г и более парацетамола при однократном введении у взрослых или 140 мг/кг массы тела при однократном введении у детей вызывает цитолиз печени, который может привести к полному и необратимому некрозу, что вызывает гепатоцеллюлярную недостаточность, метаболический что может привести к коме и летальному исходу.
Одновременно наблюдается повышение уровня трансаминаз печени (АСТ, АЛТ), лактатдегидрогеназы и билирубина вместе с понижением уровня протромбина, который может появиться через 12-48 часов после введения. Клинические симптомы поражения печени обычно проявляются сначала через 2 дня и достигают максимума через 4-6 дней.
Лечение:
- немедленная госпитализация;
- скорейшее, до начала лечения, определение концентрации парацетамола в плазме крови после передозировки;
- внутривенное или пероральное применение антидота N-ацетилцистеина (НАЦ), по возможности не позднее чем через 10 ч после передозировки. НАЦ можно применять и позже, чем через 10 ч после передозировки, однако в этом случае лечение будет более длительным;
- симптоматическое лечение;
- перед началом лечения необходимо провести печеночные пробы и повторять каждые 24 часа. В большинстве случаев уровни печеночных трансаминаз возвращаются к нормальным показателям за одну-две недели с полным восстановлением функции печени. В отдельных случаях может потребоваться трансплантация печени.
Побочные реакции Парадина
Как и во всех продуктах парацетамола, побочные реакции препарата возникают очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до < 1/10), редко (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редко ( от ≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко
(< 1/10000) и частота неизвестна (нельзя оценить из-за имеющихся данных).
Они описаны ниже:
Системы органов |
Частота |
Побочные реакции |
Со стороны кровеносной и лимфатической систем |
Очень редко |
Тромбоцитопения Лейкопения Нейтропения |
Со стороны иммунной системы
|
Очень редко |
Анафилактический шок* Реакции гиперчувствительности* |
Со стороны обмена веществ и питания |
Очень редко |
Метаболический ацидоз с высоким анионным промежутком (HAGMA)** |
Общие нарушения в месте введения |
редко |
Недомогание |
часто |
Реакция в месте введения (боль и чувство жжения) |
|
частота неизвестна |
Эритема Гиперемия Зуд |
|
Со стороны сердца |
редко |
Артериальная гипотензия |
частота неизвестна |
Тахикардия |
|
Со стороны гепатобилиарной системы |
Очень редко |
Рост уровня печеночных трансаминаз |
Со стороны кожи и подкожных тканей. |
Очень редко |
Сыпь* Крапивница* Серьезные кожные реакции*** |
*Сообщали об очень редких случаях реакции гиперчувствительности, начиная от простых кожных высыпаний или крапивницы до анафилактического шока, и они нуждаются в прекращении лечения.
**Опыт постмаркетингового применения парацетамола одновременно с флуклоксациллином; обычно при наличии факторов риска (см. раздел Особенности применения).
***Сообщалось об очень редких случаях серьезных кожных реакций, требующих прекращения лечения.
Срок годности
18 месяцев. Открытый раствор хранению не подлежит.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Несовместимость.
Парадин нельзя смешивать с другими лекарственными средствами.
Упаковка
По 50 или 100 мл в контейнерах. По 1 или 12 контейнеров в картонной коробке.
Категория отпуска из аптеки
По рецепту.
Отзывы пользователей
У этого продукта еще нет отзывов.
Оставить отзыв
Смотрите другие товары в категории:
Парацетамол парацетамол цена Грипго Артрокс Сустамар артрон армадин армадин уколы армадин уколы цена армадин цена мирамистин раствор парацетамол детский парацетамол свечи свечи парацетамол детский парацетамол парацетамол детский сироп парацетамол сироп детский клотримазол раствор клотримазол жидкость люголь раствор хепилор раствор ангилекс раствор гексорал раствор раствор люголя тантум верде раствор фурацилин раствор кандид раствор экзодерил раствор ангиплант раствор глюкоза раствор раствор глюкозы артросан пронтосан раствор гепарин раствор
Обратите внимание
Информация/инструкция к препарату носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей.