Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с этим.
Эффералган 80 мг суппозиторий №10
116,20 ₴
UPSA (Франция)


Арт.
2658
В список
Эффералган 80 мг суппозиторий №10 UPSA (Франция)
UPSA (Франция)
Внимание! Цены действительны только при покупке онлайн
Ваш город - Киев?
Ваш город
Выбрать
Товар отсутствует в аптеках выбранного города
Самовывоз
Бесплатно
Курьером
Доставка до 48 часов
От 2000 грн бесплатно
Рецептурный препарат. Возможен только самовывоз с аптеки
Товар недоступен к отправке
Новая Почта отделение
Доставка от 1 дня
От 80 грн
Товар недоступен к отправке
Новая Почта почтомат
Доставка от 1 дня
От 80 грн
Товар недоступен к отправке
Новая Почта курьер
Доставка от 1 дня
От 150 грн
Товар недоступен к отправке
Укрпочта отделение
Доставка от 2 дней
от 50 грн
На сайте
При получении
Остались вопросы?
Мы рады помочь
Характеристики товара
Производитель | UPSA (Франция) |
---|---|
Дозировка | 80 мг |
Главный медикамент | Парацетамол |
Форма товара | Суппозитории |
Способ применения | Ректальный |
Взаемодействие с алкоголем | Критическая |
Признак | Импортный |
Штрих-код | 3585550048186 |
Бренд | Эффералган |
Условия отпуска | без рецепта |
Назначение | Обезболивающие |
Температура хранения | не выше 25°C |
Инструкция предоставлена Гос. реестром мед. препаратов Украины

Проверено: Громадская Яна

Проверено: Кортунова Юлия
Обновлено 13.11.2024
Проверено
Инструкция Противопоказания Эффералгана
Эффералган (Efferalgan) инструкция по применению
Состав
действующее вещество: парацетамол;
1 ректальный суппозиторий содержит:
- 80 мг или 150 мг или 300 мг парацетамола;
вспомогательное вещество: полусинтетические глицериды (включая соевый лецитин).
Лекарственная форма
Ректальные суппозитории.
Основные физико-химические свойства:
белые гладкие и глянцевые суппозитории.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики и антипиретики. Код ATX N02B E01.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика.
Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фармакокинетика.
Всасывание парацетамола при ректальном введении более медленным, чем при пероральном применении, однако оно более полное. Пиковая концентрация в плазме крови достигается в течение 2–3 ч после введения.
Парацетамол быстро распределяется по всем тканям. Концентрации в крови, слюне и плазме сравнимы между собой. Связывание с белками плазмы слабое.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.
Минимальный путь метаболизма, катализируемый цитохромом P450, приводит к образованию промежуточного реагента (N-ацетилбензохинонимина), который при нормальном применении быстро детоксицируется восстановленным глутатионом и выводится с мочой после конъюгации с цистеином и меркаптопу. Однако при массивном отравлении количество этого токсического метаболита повышается.
Выводится в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 ч, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (от 60 до 80%) и сульфатных конъюгатов (от 20 до 30%).
Менее 5% вещества выводится в неизмененном виде.
Период полувыведения составляет от 4 до 5 часов.
При почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.
Показания
Симптоматическое лечение заболеваний, сопровождающихся болью слабой и умеренной интенсивности и повышение температуры тела.
Противопоказания Эффералгана
- Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата.
- Лекарственное средство содержит соевое масло. Если у Вас есть аллергия на арахис или сою, не употребляйте это лекарственное средство.
- Детский возраст до 1 месяца (масса тела ребенка до 4 кг).
- Тяжелые нарушения функции почек или печени, гепатоцеллюлярная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
- Воспаление слизистой прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение.
- Не применять препарат при диарее.
Особые меры безопасности.
Не давать препарат детям вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.
При лечении парацетамолом в дозе 60 мг/кг/сут сопутствующее применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемые дозы.
Не применять препарат при диарее.
Если гипертермия продолжается более 3-х суток лечения препаратом или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
При приеме максимальных доз парацетамола (4 г/сут) в течение как минимум 4 дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышен риск кровотечения. Следует контролировать МНО (международное нормализованное отношение) через равные промежутки времени. При необходимости дозу перорального антикоагулянта следует откорректировать при лечении парацетамолом.
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое влияние парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается гепатотоксическое влияние препарата на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом, рифампицином повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.
Высокие концентрации парацетамола могут влиять на лабораторные результаты определения глюкозы в крови оксидазо-пероксидазным методом мочевой кислоты при использовании метода с фосфорновольфрамовой кислотой.
Особенности применения препарата
Для детей с массой тела менее 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг массы тела/сут.
Для детей с массой тела от 38 до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут.
Для детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/сут.
При применении суппозиториев существует риск явлений местной токсичности, частота и интенсивность проявлений токсичности возрастает при более длительном применении, при более коротких интервалах между введениями и при увеличении дозы.
Применение в период беременности или кормления грудью.
Препарат в данной лекарственной форме применяется только детям.
Значительное количество данных о беременных женщинах не указывает ни на пороки развития, ни на фето-/неонатальную токсичность. Эпидемиологические исследования развития нервной системы у детей, подвергшихся воздействию парацетамола в утробе матери, показывают неубедительные результаты. При клинической необходимости парацетамол можно применять во время беременности в самой низкой эффективной дозе в кратчайшие сроки и с наименьшей возможной частотой.
Традиционные исследования с использованием принятых в настоящее время стандартов для оценки токсичности для размножения и развития отсутствуют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Препарат в данной лекарственной форме применяется только детям.
Способ применения и дозы Эффералган
Препарат следует применять под тщательным наблюдением врача, с особой осторожностью – детям до 1 года.
Применять ректально.
Cупозитории не подлежат разделу для получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходима разовая дозировка, меньшее содержание одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например раствор оральный).
При лечении детей следует соблюдать дозу в соответствии с массой тела ребенка и соответственно выбирать соответствующую лекарственную форму.
Приблизительный возраст детей исходя из массы тела приведен только как рекомендация.
Эффералган, ректальные суппозитории по 80 мг, предназначен для детей с массой тела от 4 до 6 кг (возрастом примерно от 1 до 4 месяцев). От 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введениями 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.
Образец расчета, когда масса тела ребенка – 4 кг:
4 кг х 60 мг
-------------------- = 3 (до трех суппозиториев в сутки),
80 мг
где:
60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка в сутки,
80 мг – количество парацетамола в одном суппозитории.
Эффералган, суппозитории ректальные по 150 мг, предназначен для детей с массой тела от 8 до 12 кг (возрастом примерно от 6 месяцев до 2 лет). От 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введениями 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.
Образец расчета, когда масса тела ребенка – 10 кг:
10 кг х 60 мг
--------------------- = 4 (до четырех суппозиториев в сутки),
150 мг
где:
60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка в сутки,
150 мг – количество парацетамола в одном суппозитории.
Эффералган, суппозитории ректальные по 300 мг, предназначен для детей с массой тела от 15 до 24 кг (возрастом примерно от 4 до 9 лет).
Образец расчета, когда масса тела ребенка – 20 кг:
20 кг х 60 мг
-------------------- = 4 (до четырех суппозиториев в сутки),
300 мг
где:
60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка в сутки,
300 мг – количество парацетамола в одном суппозитории.
Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг массы тела/сутки, которую следует распределить на 4 приема, то есть 15 мг/кг массы тела каждые 6 часов. При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.
Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 80 мг или 150 мг или 300 мг, которое повторяют при необходимости с интервалом не менее 6 часов, но не превышая суточную дозу и количество 4 суппозиториев в сутки.
Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в сутки, а длительность применения при ректальном способе введения должна быть по меньшей мере.
Дети.
При лечении детей следует соблюдать режим дозировки в соответствии с массой тела ребенка и в зависимости от этого выбирать подходящую лекарственную форму.
Эффералган, ректальные суппозитории по 80 мг, предназначен для детей с массой тела от 4 до 6 кг (в возрасте от 1 месяца до 4 месяцев).
Эффералган, суппозитории ректальные по 150 мг, предназначен для детей с массой тела от 8 до 12 кг (возрастом примерно от 6 месяцев до 2 лет).
Эффералган, суппозитории ректальные по 300 мг, предназначен для детей с массой тела от 15 до 24 кг (возрастом примерно от 4 до 9 лет).
Передозировка
Чтобы избежать передозировки, не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.
Существует риск передозировки у маленьких детей (распространены медикаментозная передозировка и случайное отравление). Это может привести к летальному исходу.
Однократный прием в дозе 150 мг/кг массы тела ребенка может вызвать гепатоцеллюлярную недостаточность, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, кровоизлияния, гипогликемию, энцефалопатию, кому и привести к летальному исходу. При этом растет уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12–48 часов снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); со стороны пищеварительной системы – гепатонекроз. У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитона, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцирующих печеночные ферменты; злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, 5 или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может оказаться явным через 12–48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе и могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения. Неотложные меры:
- немедленная госпитализация;
- определение уровня парацетамола в плазме крови;
- промывание желудка;
- введение антидота N-ацетилцистеина внутривенно или метионина перорально в течение первых 10 часов;
- симптоматическая терапия.
Побочные реакции Эффералгана
Очень редко:
аллергические реакции:
- анафилаксия,
- анафилактический шок,
- отек Квинке,
- эритема,
- крапивница,
- кожный зуд,
- сыпь на коже и слизистых,
- мультиформная экссудативная эритема,
- токсический эпидермальный некролиз;
со стороны органов кроветворения:
- анемия,
- сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце),
- гемолитическая анемия,
- тромбоцитопения,
- лейкопения и нейтропения;
со стороны дыхательной системы:
- бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС;
со стороны пищеварительной системы:
- тошнота,
- боль в эпигастрии,
- нарушение функции печени,
- повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи,
- гепатонекроз (дозозависимый эффект);
со стороны эндокринной системы:
- гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Связанные с лекарственной формой:
- раздражение прямой кишки и анального отверстия.
При возникновении любых нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Срок годности
3 года.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 30 ° С в недоступном для детей месте.
Упаковка
По 5 суппозиториев в блистере, по 2 блистера в картонной коробке.
Категория отпуска из аптеки
Без рецепта.
- Состав
- Лекарственная форма
- Фармакотерапевтическая группа
- Фармакологические свойства
- Показания
- Противопоказания Эффералгана
- Особенности применения препарата
- Способ применения и дозы Эффералган
- Передозировка
- Побочные реакции Эффералгана
- Срок годности
- Условия хранения
- Упаковка
- Категория отпуска из аптеки
Отзывы пользователей
У этого продукта еще нет отзывов.
Оставить отзыв
Смотрите другие товары в категории:
Грипго милистан для детей Артрокс Сустамар артрон эффералган сироп эффералган эффералган детский эффералган для детей сироп эффералган эффералган 80 мг эффералган детский сироп эффералган свечи для детей свечи эффералган для детей эффералган свечи свечи эффералган детские эффералган свечи 150 ормакс суспензия для детей амоксил сироп для детей стоматофит спрей для взрослых хлорофиллипт для детей гексорал для детей папаверин для детей артросан мальтофер сироп для детей синупрет для детей риназал для детей санорин для детей электролиты для детей линкас сироп для детей цефуроксим сироп для детей фромилид сироп для детей судокрем для взрослых урсофальк для детей укрлив суспензия для детей ротокан для детей стоматофит для детей декасан ингаляции для детей нейроксон для детей доза нурофена для детей нурофен от кашля для детей нурофен доза для детей хофитол сироп для детей лисобакт рино для детей стоптуссин сироп для детей эвкабал мазь для детей стоптуссин для детей кальцикер сироп для детей дуфалак сироп для детей карнитин для детей
Обратите внимание
Информация/инструкция к препарату носит информационный характер и предназначена исключительно для ознакомительных целей.